Можно ли заключить брак в 17 лет при согласии родителей?
Мне 17, моему парню 20 хотим заключить брак жили вместе родители не против далут ли нам разрешения
, София, г. Москва
Здравствуйте!
В зависимости от того, в каком регионе Вы проживаете, дейстует нормативный акт, который предусматривает перечень уважительных причин для вступления в брак до достижения брачного возраста.
Так согласно ч. 2 ст.13 СК РФ
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Если в перечне документов будет достаточно разрешение от родителей, то согласие будет дано. По сути уважительная причина здлесь — фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином.