Меня зовут Кристина У меня вопрос мне 17 лет могу ли я подать

Меня зовут Кристина. У меня вопрос, мне 17 лет, могу ли я подать алименты на мать и отца. отец лишен родительских прав, алименты не плати, мать в суд не обращается, все время жалеет его. Сама мать почти ничего не платит за меня, я учусь в колледже, за обучение у меня кредит и погашает она его только одной тысячей в месяц. мои детские которые были, она тратила только на квартиру и питания. она даже не даёт на карманные расходы. Поэтому мне бы хотелось знать, если у меня возможности подать алименты сразу на двоих

, Кристина,
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вам необходимо обратиться в опеку с этим вопросом, чтобы они вышли в суд с иском в ваших интересах.
Вы, как несовершеннолетняя, не можете подать в суд, а опека или прокурор — уполномочены.

Закон предусматривает участие органа опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора (в соответствии с п. 1 ст. 34 ГК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» с 1 января 2008 г. органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации).

Алименты взыскиваются только до 18 лет.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна