Здравствуйте, как глава администрации может распоряжаться землями сельхоз назначения которые являются собственностью администрации

Здравствуйте, как глава администрации может распоряжаться землями сельхоз назначения которые являются собственностью администрации. Есть ли у сельхозтоваропроизводителей которые пользуются этой землёй какие-то привелегии по приобретению данной земли.

, Александр, г. Иркутск
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, порядок предоставления земельных участков сельхоз назначения предусмотрен п. 8 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

При этом в Вашем вопросе не совсем понятно на каком праве Вы пользуетесь земельным участком оформлено ли у Вас право аренды или пользование без оформления документов.

В зависимости от того оформлено ли у Вас право пользование или нет, существует несколько вариантов оформления прав.

1. Если право аренды оформлено то Вы можете попросить участок в собственность в соответствии с ч. 4 ст. 10 101-ФЗ Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

2. Если право не пользование не оформлено, то возможно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в порядке ст. 10.1 101-ФЗ Гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Также можно сказать, что существуют иные варианты предоставления земельного участка в зависимости от конкретно Ваших обстоятельств в частности сформирован ли земельный участок, каким образом он был сформирован и тд.