Что делать иностранному гражданину, который арендует квартиру на длительный срок, (договор об аренде между

Здравствуйте! Что делать иностранному гражданину, который арендует квартиру на длительный срок, (договор об аренде между арендодателем и арендатором составлен на год) но собственник отказывается сделать временную регистрацию?

, Гульнура, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если вы снимаете жилье, получить временную прописку можно и без согласия собственника – достаточно представить в паспортный стол договор найма. Для получения регистрации по месту пребывания в муниципальной квартире надо заручиться поддержкой всех проживающих в ней. Заявителю выдают особый документ – форму № 3.

Услуга временной регистрации (регистрации по месту пребывания) предоставляется бесплатно. Если речь идет о постоянной регистрации (прописке), госпошлина составит 350 рублей.