Кто вправе пользоваться данным участком?

Муж умер. У жены остался дачный участок с дачей. Участок в аренде. У мужа два ребенка от другого брака. Делается ли оценка орендуемого участка для раздела имущества? Кто вправе пользоваться данным участком?

, Юрий, г. Великий Новгород
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно пункту 2 статьи 617 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В данном случае, как правило, переоформление происходит не через получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство (т. к. участок не в собственности), а через обращение к арендодателю с предоставлением доказательств участия в наследовании (например, свидетельства о смерти и справки нотариуса о составе наследников).

Для полноценной консультации необходимо также понимать, были ли зарегистрированы права собственности мужа на постройку (дачу) и кто их наследует (например, при ряде условий супруга может получить супружескую долю в праве на постройку по правилам ст. 1150 ГК РФ).