8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО?

Подписал контракт с Министром обороны в сентябре 2023 года, в моей ВЧ куда попал по распределению отменили отпуска в ноябре 2023г. по сегодняшний день, когда начнут ходить в отпуска военнослужащие ничего не поясняют. Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО? Контракт(копию) на руки не дали сказали выдадут позже, но на момент подписания не помню уже было ли что то связанно с отпуском.

, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО?

Помимо ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

отпуск регламентируется 

Письмом Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

0
0
0
0

А как же выступление президента РФ о том чтобы предоставлять отпуска не реже 1 раза в 6 месяцев

Вот как раз, исходя из вышеназванного мной документа сообщается что 

в настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Вместе с тем, на практике, все будет зависеть от задач, стоящих перед воинской частью. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста то есть это относится только к мобилизованному или и к тем кто добровольно подписал контракт на сво во время мобилизационных действиях?
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Кирилл.

Отпуска военнослужащим регламентируются ФЗ О статусе военнослужащих и Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Согласно статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск может быть перенесен на следующий согласно той же статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
А как же выступление президента РФ о том чтобы предоставлять отпуска не реже 1 раза в 6 месяцев

Да, я про это выступление знаю, это было в послании Президента, но это лишь пожелание, которое не было преобразовано в норму права.

www.pnp.ru/politics/putin-predlozhil-predostavlyat-vsem-voennym-raz-v-polgoda-otpusk-v-14-dney.html

Указанная рекомендация выполняется командованием по мере возможности, особенно в отношении мобилизованных, но в первую очередь командир руководствуется приведенной мною нормой пункта 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Кирилл!

Основным документом, регламентирующим порядок предоставления военнослужащим отпусков, является Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём предусмотрено, что военнослужащий имеет право на ежегодный отпуск в зависимости от срока службы, минимум — 30 суток, но есть и такой пункт:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Полагаю, что именно необходимость обеспечения боевой готовности воинской части сейчас и имеет определяющее значение для многих командиров при решении вопроса — предоставлять отпуск военнослужащему или нет.

Так что право на отпуск у Вас есть, но как его реализовать в существующих реалиях — отдельный вопрос.

Теоретически можете обращаться в военную прокуратуру, но однозначно эффективным данный путь также назвать сложно.

1
0
1
0

Позиция, озвученная президентом, не отменяет действие указанных норм Положения о порядке прохождения военной службы, суть дела не поменялась, всё равно план отпусков должен быть, а боевые задачи решать надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Только не понятно до конца чего контракта или до конца СВО
Муж на СВО подписал контракт на год пол года прошло в отпуске ещё не был и сказали, что народу мало будет до конца. Только не понятно до конца чего контракта или до конца СВО. А если вообще не отпустят в отпуск, что делать.
, вопрос №4016531, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, у нас такая ситуация, сын по ранению на СВО находился в Питере в военном госпитале, выписали его
Здравствуйте, у нас такая ситуация, сын по ранению на СВО находился в Питере в военном госпитале, выписали его 4 февраля 2024 , а ввк выдали от 25 декабря 2023 , ему отпуск положен 60 суток, приехал в Псков в часть на оформление отпуска, ему отпуск назначают 10 суток, мативируя тем , что якобы он был неизвестно где, и считают ему положенный отпуск с 26 декабря по 26 февраля, как ему быть? Правильно ли это ? Куда ему обращаться?
, вопрос №4015646, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Каким образом это все оформить?
В ООО хочет зайти третье лицо путем увеличения уставного капитала. В составе участников имеются дети. Вопрос, в случае входа третьего лица доли каждого из участников уменьшаются пропорционально или возможно не трогать доли детей и уменьшить только доли текущих взрослых участников. Каким образом это все оформить ?
, вопрос №4015124, Валерия, г. Москва
Военное право
Или может есть шанс расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО с сентября 2023 года, за этот период получил 2 ранения: 1е множественные осколочные ранения предплечья и голени, Астено-невротическое состояние, Миопия слабой степени. 2е ранение ( спустя менее чем через месяц после первого) МВТ акутравма левого слухового прохода с кровоизлияниями на барабанной перепонке с восприятием шепотной речи. Отпуск предоставлен не был, что можно сделать чтоб получить отпуск для прохождения мед.комиссии? Или может есть шанс расторгнуть контракт? Возможно повлияет: официально мы в разводе, но проживали до СВО совместно. 3е детей
, вопрос №4014696, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2024