Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО?

Подписал контракт с Министром обороны в сентябре 2023 года, в моей ВЧ куда попал по распределению отменили отпуска в ноябре 2023г. по сегодняшний день, когда начнут ходить в отпуска военнослужащие ничего не поясняют. Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО? Контракт(копию) на руки не дали сказали выдадут позже, но на момент подписания не помню уже было ли что то связанно с отпуском.

, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Каким указом или распоряжением регламентируется отпуск у участников СВО?

Помимо ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

отпуск регламентируется

Письмом Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

А как же выступление президента РФ о том чтобы предоставлять отпуска не реже 1 раза в 6 месяцев

Вот как раз, исходя из вышеназванного мной документа сообщается что

в настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Вместе с тем, на практике, все будет зависеть от задач, стоящих перед воинской частью.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста то есть это относится только к мобилизованному или и к тем кто добровольно подписал контракт на сво во время мобилизационных действиях?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Отпуска военнослужащим регламентируются ФЗ О статусе военнослужащих и Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Согласно статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск может быть перенесен на следующий согласно той же статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кирилл
Клиент, г. Москва
А как же выступление президента РФ о том чтобы предоставлять отпуска не реже 1 раза в 6 месяцев

Да, я про это выступление знаю, это было в послании Президента, но это лишь пожелание, которое не было преобразовано в норму права.

www.pnp.ru/politics/putin-predlozhil-predostavlyat-vsem-voennym-raz-v-polgoda-otpusk-v-14-dney.html

Указанная рекомендация выполняется командованием по мере возможности, особенно в отношении мобилизованных, но в первую очередь командир руководствуется приведенной мною нормой пункта 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Основным документом, регламентирующим порядок предоставления военнослужащим отпусков, является Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём предусмотрено, что военнослужащий имеет право на ежегодный отпуск в зависимости от срока службы, минимум — 30 суток, но есть и такой пункт:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Полагаю, что именно необходимость обеспечения боевой готовности воинской части сейчас и имеет определяющее значение для многих командиров при решении вопроса — предоставлять отпуск военнослужащему или нет.

Так что право на отпуск у Вас есть, но как его реализовать в существующих реалиях — отдельный вопрос.

Теоретически можете обращаться в военную прокуратуру, но однозначно эффективным данный путь также назвать сложно.

Позиция, озвученная президентом, не отменяет действие указанных норм Положения о порядке прохождения военной службы, суть дела не поменялась, всё равно план отпусков должен быть, а боевые задачи решать надо.