У меня 14 лет делу, алименты приходят раз в пол года, в год по 1000 рублей

Здравствуйте. У меня 14 лет делу, алименты приходят раз в пол года , в год по 1000 рублей. Приставы выезжают и банки проверяют . 3 года назад долг был 1400000. Даже административное наказание не применяют. Что делать?

, Клиент, г. Уфа
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте.

В зависимости от ситуации вы вправе обратиться в суд с иском о лишении должника родительских прав, а также принять меры для привлечения должника к ответственности.

Следует учитывать, что, в частности, при наличии уважительных причин неуплаты алиментов должник может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам (в случае удовлетворения соответствующего иска должника). Кроме того, наличие уважительных причин имеет значение для привлечения должника к административной или уголовной ответственности (п. 2 ст. 114 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157 УК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6; п. п. 3, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39).

Уважительные причины неуплаты алиментов

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны, в частности, такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с потерей работы, невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.) (п. 2 ст. 114 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6; п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Методические рекомендации, утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5; Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 74-УД16-3).

Обращение в суд с иском о лишении должника родительских прав

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ).

Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты.

Если родитель будет лишен родительских прав, это позволит избежать в дальнейшем предъявления требования со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов. Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ).

Привлечение должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов, предусмотренной соглашением об уплате алиментов или установленной законодательством

Если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

В указанных случаях необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ; ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Привлечение должника к административной ответственности

Если родитель без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (незначительные суммы в зачет не идут) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6).

Дело об административном правонарушении рассматривается мировым судьей по месту его совершения (месту жительства должника). Если лицо проживает за пределами РФ либо не имеет в РФ определенного места жительства, дело подлежит рассмотрению по месту выявления административного правонарушения (месту составления протокола об административном правонарушении (постановления о возбуждении дела об административном правонарушении)) (ч. 1 ст. 5.35.1, ч. 1, 3 ст. 23.1, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ; пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6).

Привлечение должника к уголовной ответственности

Должник при наличии оснований может быть привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.

Это возможно, если алименты не выплачивались без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд родителем, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (то есть совершенное в нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого было назначено административное наказание), в период, когда родитель считается подвергнутым административному наказанию.

Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности, в частности, если такое лицо в полном объеме погасит задолженность по выплате алиментов. Под полным погашением задолженности в данном случае понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. При этом задолженность может быть погашена не только должником, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. п. 1, 3 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. п. 4, 5, 11, 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 39).

В Вашем случае для того, чтобы заставить должника платить алименты предлагаю Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов по непривлечению должника к административной ответственности. Обратиться в суд с заявлением о лишении должника родительских прав и с иском о взыскании неустойки.

Клиент
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое