В праве ли я отказать в возврате денег, если всё размещено на хостинге и привязано к домену?

Добрый день, есть устная договоренность о предоставлении услуг по созданию сайта. За работы по сайту заказчик обязался сделать рекламу. За сборку (движок сайта, шаблон и размещение на хостинге) взята сумма 10 тыс рублей. Договор не заключался. Сроки создания сайта 1 месяц. Заказчик отказался размещать рекламу. Движок и шаблон были размещены на хостинг в срок! Теперь заказчик требует вернуть ему деньги. В праве ли я отказать в возврате денег, если всё размещено на хостинге и привязано к домену?

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В праве ли я отказать в возврате денег, если всё размещено на хостинге и привязано к домену?

1. Если Вы действительно договаривались об определенной работе, ее выполнили и теперь заказчик необоснованно требует возврата средств, безусловно Вы имеете право не возвращать средства, поскольку их получение происходит в рамках договоренностей и принятых контрагентом обязательств.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Договор между Вами есть, просто он не заключен в письменной форме, что не делает его незаключенным или недействительным.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 420 ГК РФ.

2. А вот вопрос доказательности заключенного между Вами договора (конкретных обязательств, договоренностей) — это без классического письменного договора вопрос непростой. Помимо того, что в целом процесс доказывания усложняется, законодательством предусмотрены и некоторые дополнительные ограничения по возможности доказывания в случае отсутствия письменного договора:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 162 ГК РФ.

Поэтому, повторюсь, с точки зрения законодательства и его логики Вы вправе не возвращать полученные за свою работу средства. А вот если дело доберется до суда, сказать наверняка, как разрешит Вашу ситуацию суд, невозможно, поскольку процесс доказывания будет усложнен. При этом в суде Вы, как и Ваш контрагент, обязаны будете доказывать то, на что ссылаетесь.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
да есть переписка где я четко обозначаю: стоимость сборки без контента и работ по сайту — 10 тыс. Работы по сайту и контент — реклама продукции!

Это хорошо, что есть переписка, она сейчас судами принимается без особых проблем (некоторые судьи требуют нотариального заверения, некоторые — нет, но проблемы признания переписки как доказательства нет), тем не менее, все сказанное мною выше в силе и стоит зафиксировать и другие доказательства, в том числе результаты Вашей работы (здесь Вам как разработчику виднее, как технически это сделать).

Фиксируйте также требования заказчика по возврату средств, спрашивайте, по какой причине он на этом настаивает и пр. Главное — чтобы был виден контекст о наличии между Вами правоотношений.

Если будет продолжать настаивать, можете направить ему претензию, в которой указать на неправомерность его требований и указать, что оставляете за собой право на взыскание убытков за неправомерные требования.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Не совсем корректно говорить о каких-либо правах, вопрос в последствиях.

Вы указываете:

есть устная договоренность о предоставлении услуг по созданию сайта.

Если она в прямом смысле слова устная, то заказчик вправе требовать возврата неосновательного обгащения на основании ст.1102 ГК РФ при условии, если докажет сам факт передачи денег с учетом того, доказательства долны быть письменными. В этом случае Вы вправе настаивать на том, что деньги переданы Вам в отсутствие обязательства и заказчик не мог не знать об этом (см. п.4 ст.1109 ГК РФ), либо деньги были переведены именно за услуги, т.е. имели место договорные отношения.

Если договоренности были путем переписки, то стоит иметь ввиду, что договор может считаться заключенным, если достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (п.1 ст.432 ГК РФ), а письменная форма соблюденной и путем обмена сообщениями (п.2 ст.434 ГК РФ).

Говорить о перспективах суда, исходя из представленной информации, нереально. Причем как о требованиях заказчика, так и Ваших, например, об оплате стоимости оказанных услуг.

да есть переписка где я четко обозначаю: стоимость сборки без контента и работ по сайту — 10 тыс. Работы по сайту и контент — реклама продукции!

Если из переписки следует соглашение по всем существенным условиям, из нее можно достоверно установить, кто именно ее вел, то договор считается заключенным, а письменная форма заключенной.

Если докажете, что все свои обязательства согласно договоренностей исполнили, суд откажет Вашему заказчику.