Договорились с человеком с работы, что я ему продаю монитор за 12 тысяч, и он мне отдаёт двумя частями (по 6 тысяч) с зарплат, но на следующей недели меня увольняют с работы по сокращению

Договорились с человеком с работы, что я ему продаю монитор за 12 тысяч, и он мне отдаёт двумя частями (по 6 тысяч) с зарплат, но на следующей недели меня увольняют с работы по сокращению. Теперь же этот человек отказывается отдавать деньги за монитор. Никаких расписок с него не брал. Из всего этого есть лишь чек на данный монитор.Как быть в данной ситуации?

, Азамат, г. Оренбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас была достигнута переписка, в котором были оговорены все существенные условия купли — продажи монитора,  в том числе и условия передачи денежных средств, то договор в письменной форме считается заключенным, и Вы вправе требовать передачи Вам денежных средств.

Согласно ст. 454 ГК РФ

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Направьте претензию покупателю, если денежные средства в течении 7 дней с момента получения этой претензии Вам не будут выплачены — можете обращаться в суд. Но если договор заключен посредством переписки, то обращаться необходимо будет с исковым заявлением.