8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом

Доброго времени суток! Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом. Т.е сделал выходными днями вс и пн, вместо указанных в договоре сб и вс. Как поступить в этом случае? Т.е в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, ничто не мешало Вам отказаться подписывать допсоглашение задним числом. Вы могли поставить реальную дату, могли вовсе отказаться подписывать и пусть бы работодатель изменял режим рабочего времени в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

Теоретически Вы можете, конечно, обратиться в суд и попытаться доказать, что

в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!

 Для этого, например, Вы можете подать ходатайство и просить суд назначить экспертизу давности составления и подписания документов. Но сможет ли эксперт в тот момент, когда к нему попадут документы дать заключение, в котором срок будет определен с меньшей погрешностью, чем два-три месяца — это большой вопрос. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, дело в том, что я ещё ничего не подписывал. Взял домой на ознакомление.

Ну так если не подписывали, можете отказаться подписывать или потребовать оформить документы текущей датой. Если Вы не хотите вообще изменения режима рабочего времени, то отказывайтесь, если не против такого изменения — требуйте исправить даты. Документы лучше вернуть работодателю с приложением заявления, в котором обосновать свой отказ от подписания. На втором экземпляре заявления или его копии требуйте поставить отметку о его приеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2024