Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом

Доброго времени суток! Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом. Т.е сделал выходными днями вс и пн, вместо указанных в договоре сб и вс. Как поступить в этом случае? Т.е в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, ничто не мешало Вам отказаться подписывать допсоглашение задним числом. Вы могли поставить реальную дату, могли вовсе отказаться подписывать и пусть бы работодатель изменял режим рабочего времени в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

Теоретически Вы можете, конечно, обратиться в суд и попытаться доказать, что

в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!

 Для этого, например, Вы можете подать ходатайство и просить суд назначить экспертизу давности составления и подписания документов. Но сможет ли эксперт в тот момент, когда к нему попадут документы дать заключение, в котором срок будет определен с меньшей погрешностью, чем два-три месяца — это большой вопрос.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, дело в том, что я ещё ничего не подписывал. Взял домой на ознакомление.

Ну так если не подписывали, можете отказаться подписывать или потребовать оформить документы текущей датой. Если Вы не хотите вообще изменения режима рабочего времени, то отказывайтесь, если не против такого изменения — требуйте исправить даты. Документы лучше вернуть работодателю с приложением заявления, в котором обосновать свой отказ от подписания. На втором экземпляре заявления или его копии требуйте поставить отметку о его приеме.