Можно ли привлечь к ответственности за публичные обвинения ФСИН в пытках без доказательств?
Человек в публичном канале в телеграмме обвиняет ФСИН РФ в пытках и убийствах. Речь идёт о заключённом, на днях умершем в тюрьме. Человек утверждает в публичном пространстве без доказательств и аргументов, что российская система правосудия занимается расправой. Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать? Благодарю за ответ.
УК содержит ст. 306, согласно которой лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за ложный донос. Но она предполагает, что донос имел место в отношении конкретного лица. Ст. 105 — тяжкое преступление. Следовательно если лицо подаст ложное заявление, то может быть привлечено к уголовной ответственности.
ФСИН — это структура. Она не может сама по себе совершать какие либо деяния, в том числе преступные. Это могут делать сотрудники.