Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража золота

Мой друг украл у меня золотые серьги и кольцо. Попросил не писать заявление и обещал все вернуть. Но прошел уже год ни кто ничего не вернул. Помимо этого он должен мне 12 тысяч но нет расписки. Можно ли сделать так, чтоб его заставили все выплатить но не посадили т.к. у него уже есть судимость но закрытая( был условный срок)?

20 Марта 2014, 13:15, вопрос №401685 Юлия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Что касается драгоценностей, то, к сожалению, вы уже ничего не докажете. Прошел слишком большой срок, даже если вы напишите заявление в правоохранительные органы по факту хищения, доказать что-либо будет практически невозможно.

    Что касается долга в 12000 рублей, то здесь также сложно. Документального подтверждения получения должником денег нет. Придется привлекать свидетелей, которые должны подтвердить факт передачи и получения денег. Но суды очень скептически к этому относятся. Но в суд обратиться следует.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    20 Марта 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я знаю в какой ломбард он сдал драгоценности на свои распортные данные. Все равно там информация должна храниться

    20 Марта 2014, 13:53
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Давайте порассуждаем вместе.

    Спроецируем ситуацию: он скажет, что вы его попросили сдать драгоценности в ломбард. Он это сделал, а деньги передал вам.

    20 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Юлия.Я считаю.что Вам необходимо написать заявление о краже Ваших драгоценностей. Вопрос доказанности вины  Вашего друга -это задача и компетенция правоохранительных органов.Если в отношении Вас совершено преступление, то не нужно оставлять это безнаказанным.Очень часто бывает, что, испугавшись ответственности, лица  совершившие преступление стараются возместить потерпевшим ущерб.Во всяком случае заявление в полицию послужит «стимулом» к возмещению ущерба для Вашего друга.  

    20 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    Я полностью согласен с коллегой про написание заявления, только если правоохранители расценят это как заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, что тогда? Должны быть 100 % -е свидетели доказательства кражи.

    20 Марта 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Вы уж определитесь, хотите чтобы друг «сидел» или нет? Вы же понимаете, что если от Вас появится заявление, то для него это новый срок. А если не напишете — ничего не получите от него.

    20 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats