И второй: зачем нужно делать банкротство, если они прекращены?

Здравствуйте! Я хотела бы воспользоваться услугой внеВсудебного банкротство через МФЦ. У меня нет своего жилья, я прописана в неприватизированной комнате общежития. Более никакого имущества нет, временная регистрация в другом регионе. Также являюсь матерью-одиночкой, сыну 6 месяцев.

Возник вопрос по исполнительным производствам. У меня на госуслугах числится несколько исполнительных производств, требующих оплаты. Я так понимаю, они активные. Было такое, что приходили уведомления о прекращении каких-то по неясным мне причинам. Вопрос: как тогда сделать банкротство, если производства активны? И второй: зачем нужно делать банкротство, если они прекращены?

Спасибо!

, Наталия, г. Махачкала
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Наталия!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.