Может ли ООО сдавать автомобиль с топливом и принимать его в расход и к НДС?

Добрый день!

Может ли ООО на ОСНО сдавать в аренду автомобиль с лицензией такси, находящийся в лизинге, Генеральному директору и единственному учредителю?

ООО имеет ОКВЭД деятельности такси. Арендатор предполагает работать в Яндкс.Такси как самозанятый.

Может ли ООО сдавать автомобиль с топливом и принимать его в расход и к НДС?

Уточнение от клиента
Как к этому отнесётся налоговая? Не посчитают ли они, что это уход от НДФЛ и пенсионных взносов?
, Семён, г. Мытищи
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Начну с последнего вопроса.

Как к этому отнесётся налоговая? Не посчитают ли они, что это уход от НДФЛ и пенсионных взносов?

Это ваше право, здесь нет никаких ограничений.

Необходимо иметь ввиду, что директор при заключении договора аренды транспортного средства с организацией должен действовать в интересах организации добросовестно и разумно (п. 3 ст. 53 ГК РФ).

Арендная плата должна соответствовать рыночной.

Разумность и добросовестность действий директора при заключении договора аренды автомобиля подразумевает, в частности, заключение договора аренды на выгодных для организации рыночных условиях (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.06.2020 N Ф04-1808/2020 по делу N А27-27196/2017).

Арендная плата по договору аренды транспортного средства относится к прочим расходам по налогу на прибыль, связанным с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Для документального подтверждения затрат в виде арендной платы необходимы заключенный договор аренды, акт приемки-передачи арендованного имущества.

Поскольку у вас авто в лизинге:

нужно получить согласие лизингодателя. И в случае с сублизингом закон также прямо указывает, что такое согласие должно быть дано письменно (п. 2 ст. 615 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона о лизинге).

Дать согласие лизингодатель может так же, как любой арендодатель выдает согласие на передачу объекта аренды третьим лицам.