Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как продлить договора аренды

в сентябре 2013 г. истек срок действия договора аренды земельного участка, находящегося в гос.собственности. на данном участке мной возведен фундамент под дом. сейчас местная администрация требует освободить участок со ссылкой, что выставляет его на торги. что делать? как продлить этот договор? если я не хочу чтоб мой участок выставляли на торги

20 Марта 2014, 13:08, вопрос №401669 Наташа, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наташа, в договоре аренды участка должен быть пункт о преимущественном праве арендатора на продление договора аренды, или право на подписание новых условий. Необходимо проверить договор. Более того, в договоре должны быть согласованы условия строительства, инвестирования. Без договора сложно рекомендовать действенные меры.

    20 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре нет ничего подобного, просто срок его действиЯ, описание участка, обязанности сторон, арендная плата. земля в государственной собственности

    20 Марта 2014, 14:01
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если договор аренды земельного участка до сих пор не расторгнут, то зарегистрируйте свое право на объект незавершенного строительства, тогда администрация будет обязана  продлить с Вами договор. А что у Вас с разрешением на строительство, Вы об этом не упоминаете, какие сроки там, не истекли ли?

    20 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не можете подсказать статью закона, обязывающую их продлить договор аренды? спасибо

    20 Марта 2014, 14:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Наташа, согласно ст. 621 ГК РФ 

    «Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).»


    20 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если ли статья закона, обязывающую их продлить договор аренды? и как мне сейчас действовать, если мне уже пришло уведомление о необходимости сдать участок? спасибо

    20 Марта 2014, 15:15
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Наташа, надо обратиться в суд с иском о заключении договора аренды на новый срок в связи с преимущественным правом. А на уведомление надо ответить, что просьба отложить освобождение участка до решения вопроса в суде и приложить копию иска.

    21 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается, надо ставить требование об обязании заключения договора аренды? а этому должно предшествовать письменная просьба (как внесудебный порядок). и в нашей администрации говорят, что только после торгов будет заключен договор с его победителем. по поводу торгов? они быть должны разве в обязательном порядке?

    21 Марта 2014, 12:40
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наташа, высылаю Вам постановление ФАС Восточно-Сибирского округа для ознакомления (ситуация похожа на Вашу).

    • Постановление ФАС Восточно-Сибирско~.rtf
    21 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    21 Марта 2014, 14:00
stats