Можно ли оспорить право приватизации?

Отцу моего мужа дали квартиру. Но приватизировала квартиру его бывшая жена, с которой он тогда был в браке (он использовал право приватизации). Когда она делала приватизацию, она распространилась на ее ребёнка, который не является их совместным сыном. Она свою долю отдала мужу. А половина квартиры принадлежит ее сыну теперь. За квартиру они не платили эти годы, там не живут, но продать хотят. Мы продавать не хотим. Какие у нас есть варианты? Можно ли оспорить право приватизации?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваш супруг является собственником доли в праве собственности на данную квартиру, то продать всю квартиру без его согласия они не смогут. Могут продать только свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».