Мой муж хочет установить отцовство дочери, ей 12 лет

Здравствуйте! Мой муж хочет установить отцовство дочери ,ей 12 лет . У нее в свидетельстве стоит прочерк. Что для этого нужно.

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого необходимо обращаться с совместным заявлением в ЗАГС об установлении отцовства, согласно  ч. 2 ст. 51 СК РФ,

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Это также согласуется со ст. 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/7dedb9ece5eb0634f7749ff29423395af9feb61d/

Отцовство устанавливается на основании совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.