У меня 318 ч 1без побоев что мне реально грозит

, Владимир, г. Москва
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Санкция за указанное преступление предусмотрена ч. 1 ст. 318 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Без изучения материалов дела сложно сказать какое наказание Вам реально грозит, однако мною были проанализированы 8 приговоров районных судов от 2023-2024 годов, 5 из низ приговоры районных судов г. Москвы.

По всем приговорам заявлялись ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Смягчающими обстоятельствами суды признавали: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого, а также его родственников, состояние беременности супруги, наличие постоянного места работы, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы, извинения перед потерпевшими (представителями власти), наличие малолетних детей, положительные данные о личности, возмещение ущерба потерпевшим, заверения подсудимого о законопослушном поведении в дальнейшем.

Ни по одному из приговоров не было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, по двум приговорам было назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком 1 год 6 месяцев, по остальным штраф от 15 000 до 50 000 рублей, однако в некоторых приговорах сумма штрафа была скрыта.

Проанализированные приговоры:

Приговор Тверского районного суда города Москвы от 18.12.2023 N 1-725/2023

Приговор Преображенского районного суда города Москвы от 19.12.2023 по делу N 1-933/2023

Приговор Перовского районного суда города Москвы от 20.12.2023 N 01-1157/2023

Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 25.12.2023 по делу N 1-498/2023

Приговор Вичугского городского суда Ивановской области от 28.12.2023 N 1-208/2023 Обвинение: По ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор Галичского районного суда Костромской области от 15.01.2024 по делу N 1-17/2024 Обвинение: По ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор Тамбовского районного суда Тамбовской области от 22.01.2024 N 1-101/2024(1-475/2023) Обвинение: По ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 22.01.2024 по делу N 1-46/2023

Надеюсь, мой ответ понятен, жду обратной связи!

Забыл добавить, что при этом ни в одном из приговоров судом не было выявлено отягчающих обстоятельств, а подсудимые впервые привлекались к уголовной ответственности.