Бывший муж по суду обязан выплачивать на двоих детей 33% от з/п, и ещё у него образовался долг по алиментам в

Здравствуйте. Бывший муж по суду обязан выплачивать на двоих детей 33% от з/п , и ещё у него образовался долг по алиментам в размере 300 тысяч , судебный пристав отправила исполнительный к нему на работу, на 50% от з/п , но у него имеется ещё исполнительный лист по кредиту , так же на 50 % , мне известно ,что официальная зарплата его , составляет 31000 , бухгалтер утверждает что выплачивает всё по закону , высчитывает подоходный налог , далее остаётся сумма порядка 27000 , бухгалтер высчитывает 50% з/п и выплачивает её бывшему мужу , оставшиеся 50% делит пополам и отправляет по исполнительным листам , и того получается что на двоих детей мне приходит 1/4 от з/п , то есть даже 33% нет законных алиментов не говоря уже о гошении долга . Объясните пожалуйста, нарушает ли закон выплаты алиментов компания где работает бывший муж , или же это такой закон ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Пишите заявление об удержании из заработной платы должника задолженности по алиментам и текущих алиментов в размере 70%

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 Закона, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В соответствии со ст. 111  Федерального закона «Об исполнительном производстве» алиментные обязательства являются первоочередными платежами. Долг по кредиту — это четвертая очередность. Бухгалтер должен 50% удержаний отправлять в Ваш адрес. В отношении исполнительного листа по кредиту бухгалтеру необходимо направить письмо в службу судебных приставов о том, что имеется исполнительный лист по алиментам, в связи с чем удерживаемые платежи 50% перечисляются получателю алиментов. Удачи!