Что будет в случае если я не оплачу?

Застройщик банкрот, дом достраивал фонд развития территорий, при передаче квартиры фонд потребовал оплатить в течении 10 дней увеличение площади более 1 % согласно дду, (запись сделана в акте приема-передачи). Квартиру я принял.

Насколько правомерно фонд требует доплату?

Что будет в случае если я не оплачу?

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для правильно оценки ситуации желательно изучении содержание вашего договора.

 Забегая вперед отмечу что застройщики часто вносят в договор условия об оплате дополнительной площади. И надо отметить что данные условия не нарушают гражданское законодательство.

ст. 421 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом если договор ДДУ обязывает покупатель оплатить стоимость увеличения площади, вам придется сделать оплату.

Что будет в случае если я не оплачу?

 Фонд может взыскать оплату в судебном порядке.