Проводится прокурорская проверка и участковый требует с меня написать объяснения, обязана я это делать?

Здравствуйте. Проводится прокурорская проверка и участковый требует с меня написать объяснения, обязана я это делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Давать объяснение — это право гражданина, а не обязанность. По сути, это добровольное сообщение сведений, интересующих правоохранительные органы. При даче объяснений у гражданина отсутствует какой-либо статус, предусмотренный УПК РФ (потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), никакой ответственности за отказ от дачи объяснений законом не предусмотрено. Объяснения, полученные в ходе процессуальной проверки, не являются доказательствами по уголовному делу.