Или родителей детей сделать это не возможно?

Добрый день, друг уехал в Америку, оставил ген доверенность на квартиру, но квартира в ипотеке и там есть выделенные доли на 2х детей, использовали мат.капитал. Сейчас у него сложная ситуация и он просит продать квартиру и выписать детей и его с женой из квартиры, могу ли я это сделать? Или родителей детей сделать это не возможно?

, Денис, г. Краснодар
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Увы по доверенности нельзя этого сделать нельзя так как вы по факту не имеете прав на жил площадь нужно чтобы друг вернулся ипродал сам

Денис
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

но квартира в ипотеке и там есть выделенные доли на 2х детей, использовали мат.капитал. Сейчас у него сложная ситуация и он просит продать квартиру

Если ваш друг не является единственным собственником жилья и у несовершеннолетних детей есть доли в квартире, то продать квартиру с долями детей можно только получив на это разрешение органов опеки.
Также, вы впишете, что квартира в ипотеке, соответственно для продажи необходимо получить согласие банка.

Все это долгий процесс, если вы планируете делать все это по доверенности, то в доверенности должны быть конкретно прописаны полномочия на данные действия.

Что касается снятия граждан с учета, по доверенности это сделать нельзя, законодательством не предусмотрено.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, сейчас скажу ему об этом