Обвиняют в попытке кражи денежных средств, смягчит ли наказание то, что жена беременна

Обвиняют в попытке кражи денежных средств, смягчит ли наказание то,что жена беременна

, Galina, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в уголовном процессе в хищении предъявляют по ст. 158 УК РФ, то это смягчающее обстоятельство по ст. 61 УК РФ — ч. 1 ст. 61 УК РФ -

 в) беременность.

По смягчающим — Вы любое можете заявлять обстоятельство, какое считаете нужным, их перечень не ограничен. Рассмотри правоприменяющим органом. Если осудят — можно будет также заявить об отсрочке исполнения приговора — ст. 82 УК РФ.

Если по КоАП РФ по ст. 7.27 привлекают — мелкое хищение — тоже смягчающее ч. 1 ст. 4.12 КоАП РФ -

 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.