Здравствуйте сети М Видео приобрел часы Аpple Watch, так как покупал данный товар в подарок, коробку вскрывать не

Здравствуйте сети М Видео приобрел часы Аpple Watch,так как покупал данный товар в подарок,коробку вскрывать не стал,после того как подарил данный товар выяснилось что к этим часам нет ремешка,а он идет в отдельной коробке,которую мне почему то не дали,в зоне выдачи товара имеется видео наблюдение,что мне можно сделать в такой ситуации,чтоб мне додали коробку с ремешком или вернули деньги

, Евгений Афанасенко, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Продавец обязан передать покупателю товар комплектность,  которого установлена  условиям договора купли-продажи

Комплектность определяется  обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, если она не установлена  условиями договора купли-продажи (ст.478 ГК РФ).

В случае передачи некомплектного товара  покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 доукомплектования товара в разумный срок.

ст.480 ГК РФ  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a822439dadeeaeaa5de022bddcc3972e6ff9731f/

то мне можно сделать в такой ситуации, чтоб мне додали коробку с ремешком или вернули деньги

Предъявить продавцу одно из требований, указанных в ст.480 ГК РФ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с официальной претензией в адрес продавца, можно письменно в бумажной форме, можно посредством И-нет, если такая возможность связи с продавцом имеется. В данном случае в соответствии со ст. 478 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. Согласно ст. 480 ГК РФ

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 доукомплектования товара в разумный срок.

Если не исполнит требование — откажет, проигнорирует возможно обратиться в суд с требованием по возврату уплаченной суммы  денежных сумм, взысканию штрафа за  неисполнение требований добровольном порядке, неустойки, компенсации морального вреда.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям гражданского законодательства продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого соответствует условиям договора.

ст. 478 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Соответственно если какая та часть товара вам не передана, вы имеете право в судебном порядке  требовать ее передачи.

В качестве доказательства заключения договора к исковому заилению можете приложить чек, а также запись видеонаблюдения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгений!

По статье 478 Гражданского Кодекса Российской Федерации товар должны Вам передать комплектным.

В случае, если товар передают неукомплектованным, то Вам должны по требованию:

— соразмерного уменьшить цену;
— доукомплектовать товар в разумные сроки.

В противном случае Вы вправе требовать замены товара на комплектный, либо отказаться с возмещением стоимости.

Также имеете право требовать компенсации морального вреда.

Что касается компенсации морального вреда, то отмечу, что рассчитывать на него можно по общим основаниям статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Компенсация определяется с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости, то есть конкретного размера нет (п. 45  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Требование составляете в произвольной форме.

С уважением,

Артем Гагикович!