Какие последствия для хозяина квартиры, если он выгонет арестованного под домашним арестом за пределы радиуса дозволенного?

Уточнение от клиента
Намеренно вывезет за пределы дозволенного радиуса, чтобы арестованного увезли из квартиры
, Тамир, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамир!

Не думаю, что хозяин квартиры, в которой человек должен находиться под домашним арестом, рискует быть привлечённым к какой-либо ответственности в таком случае. Домашний арест применяется по общим правилам статьи 107 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в которой нет специальных указаний на то, что и собственник квартиры, в которой обывается домашний арест, несёт какие-то обязанности в этой связи.

Ограничения вводятся для лица, которое находится под следствием, он и должен контролировать себя таким образом, чтобы не допускать нарушений установленного режима меры пресечения. Его контролируют соответствующие службы и вопросы в первую очередь будут задавать ему. Если его объяснения покажутся заслуживающими внимания, могут побеседовать и с хозяином квартиры, выяснить что именно случилось и по какой причине хозяин должен был так поступить. Максимум — проведут разъяснительную беседу, ещё раз разъяснят все особенности указанной меры пресечения, предупредят, что принятое судом решение о мере пресечения нельзя игнорировать. В результате заключённого под домашний арест могут не признать виновным в нарушении установленных правил, для него никаких последствий не наступит, но и хозяина наказать не должны.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Какие последствия для хозяина квартиры, если он выгонет арестованного под домашним арестом за пределы радиуса дозволенного?

Никаких последствий для хозяина ( собственника) квартиры здесь нет.

Собственнику в силу ст.209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А потому, если он выгонет арестованного под домашним арестом за пределы радиуса дозволенного ответственности для собственника законом не предусмотрена.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамир,

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий» даны следующие разъяснения:

37. В постановлении об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста необходимо указывать жилое помещение, в котором подозреваемому или обвиняемому надлежит находиться. Суд вправе определить лицу для нахождения только такое жилое помещение, в котором оно проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях (часть 1 статьи 107 УПК РФ). В связи с этим суду необходимо проверять основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении, нахождение в котором предполагается в случае избрания в отношении его меры пресечения в виде домашнего ареста. Например, при проживании лица в жилом помещении по договору найма следует проверить наличие договора найма жилого помещения, соответствующего требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, а также срок действия договора; в случае временной регистрации лица на территории Российской Федерации надлежит проверить соответствие места регистрации месту проживания лица, а также срок действия регистрации.

...

Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы проживающих в том же жилом помещении собственника жилья или других лиц, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156184/1ce139850b5a110083dd573a7e5947a93e968574/

Таким образом, при избрании домашнего ареста — суд проверил законность проживания обвиняемого на период этой меры пресечения.

А если собственник выгоняет обвиняемого, предпринимает попытки вывести его из жилого помещения — это не законно.

Если такой домашний арест нарушает права собственника жилья (по его мнению) или же он намеревается расторгнуть договор найма — ему следует обжаловать в суде постановление об избрании этой меры пресечения в отношении своего нанимателя — так как это решение нарушает его права и законные интересы в отношении жилья. А не выгонять нанимателя  или предпринимать действия с тем, чтобы создать видимость нарушения им этой меры пресечения.

В отношении последствий таких действий для собственника, то такие последствия не установлены в уголовном законодательстве. За нарушение меры пресечения ответственность несет обвиняемый. При этом, если суд станет рассматривать вопрос об изменении меры пресечения на более строгую — следует пояснить суду причину выхода из жилого помещения и действия собственника жилья, препятствующие нахождению в жилище.

Желаю удачи,