И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками?

Добрый день! Обнаружила займ на мой паспорт , взят мошенниками. В кредистории его нет через сбер . Позвонили с коллекторской компании. Номер телефона и банковская карта в заявке чужие . Какие действия мои должны быть ? Сегодня в полицию писать заявление , но так понимаю по изученной информации необходимо обращаться в суд ? И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками ?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Неустановленный злоумышленник, несанкционированно получив доступ к  Вашии персональным данным, незаконно получил дистанционный займ, в микрокрединой компании — на Ваше имя.

Скорее всего, дело было, именно, так.

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Дополню.

Считается ли оплата юриста судебными издержками ?

 Да, конечно.

К судебным издержкам относятся, в том числе, и расходы на оплату услуг Представителя, по гражданскому делу.

Мария
Клиент, г. Москва
Требование у банку предоставить данные о счете на который перевели деньги. То есть я могу это самостоятельно уже сейчас? Мне предоставили первые шесть цифр и последние 4 карты на которую были получены деньги.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сегодня в полицию писать заявление, но так понимаю по изученной информации необходимо обращаться в суд ?

1. Если займ точно взят и Вам звонили именно с коллекторской организации (и сами «коллекторы» не были мошенниками) — в целом да, Вам нужно будет обращаться также в суд, поскольку именно суд устанавливает факт незаключенности (недействительности) того или иного договора.

Другое дело, что иногда целесообразно сначала дождаться результатов проверки в полиции, поскольку установленные факты освободят Вас от необходимости доказывания факта взятия кредита не Вами:

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Статья 61 ГПК РФ.

Но лично я обычно советую действовать быстро и по всем возможным направлениям.

2.

Какие действия мои должны быть ?

 Помимо вышеуказанного, то есть обращения в полицию и суд, целесообразно обратиться к кредитору (в Вашем случае это Сбер, как я понял) и подробно разъяснить сложившуюся ситуацию. Опять же, меня смущает, что как Вы пишете в истории данных о кредите нет, поэтому повторю, что сначала Вам нужно точно убедиться в наличии кредита.

Отдельно можно обратиться с жалобой в ЦБ на действия банка, если займ был оформлен без Вашего участия.

3.

И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками ?

 Да. В соответствии со статьей 88 ГПК

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

А статья 94 устанавливает, что

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

 …
расходы на оплату услуг представителей.

Мария
Клиент, г. Москва
Это компания МФК Джой Мани, кредитная история только из Скоринг Бюро показала наличие займа. И несколько заявок в другие компании.