Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ гражданами Киргизии

Человек работает отлично ,но не имеет регистрации по месту проживания.

Имеет ли он право получить гражданство РФ и какие при этом условия надо выполнить?

20 Марта 2014, 12:19, вопрос №401598 Алексей Корольков, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, добрый день.

    Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    Однако, для получения гражданства необходимо находится законно на территории РФ. Что из документов у него на руках?

    С уважением!

    20 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Алексей, здравствуйте.

    С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.

    В дополнении к информации на сайте уфмс добавлю, что общий порядок предполагает:

    — получение разрешения на временное проживание;

    — затем получение вида на жительство

    — по истечении 5 лет получение гражданства.

    В описанном Вами случае, есть одно «но», которое будет препятствовать получению гражданства РФ в любом порядке — это отсутствие  регистрации по месту проживания, то есть в г. Москве.

    В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

    Исходя из законопроекта  гражданство в упрощенном порядке могут получить:

    — иностранные граждане и лица без гражданства

    при условии, если:

    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства"

    а также отказа от имеющегося гражданства либо при отсутствии иностранного гражданства.


    20 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Алексей, относительно получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами необходимо иметь в виду следующее.

    Управление ФМС России по г. Москве осуществляет прием и рассмотрение и оформление гражданства РФ по заявлениям в упрощенном (регистрационном порядке) от граждан Республик Кыргызстана, Казахстана и Беларуссии, поданных в соответствии с Межправительственным Соглашением от ноября 2000 года, и в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. №1391 с внесенными изменениями в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской Федерации, предусматривающее прием заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации только при наличии вида на жительство в Российской Федерации. источник

    20 Марта 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats