Получение гражданства РФ гражданами Киргизии

Человек работает отлично ,но не имеет регистрации по месту проживания.

Имеет ли он право получить гражданство РФ и какие при этом условия надо выполнить?

, Алексей Корольков, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Однако, для получения гражданства необходимо находится законно на территории РФ. Что из документов у него на руках?

С уважением!

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.

В дополнении к информации на сайте уфмс добавлю, что общий порядок предполагает:

— получение разрешения на временное проживание;

— затем получение вида на жительство

— по истечении 5 лет получение гражданства.

В описанном Вами случае, есть одно «но», которое будет препятствовать получению гражданства РФ в любом порядке — это отсутствие  регистрации по месту проживания, то есть в г. Москве.

В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

Исходя из законопроекта  гражданство в упрощенном порядке могут получить:

— иностранные граждане и лица без гражданства

при условии, если:

— они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства"

а также отказа от имеющегося гражданства либо при отсутствии иностранного гражданства.

Алексей, относительно получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами необходимо иметь в виду следующее.

Управление ФМС России по г. Москве осуществляет прием и рассмотрение и оформление гражданства РФ по заявлениям в упрощенном (регистрационном порядке) от граждан Республик Кыргызстана, Казахстана и Беларуссии, поданных в соответствии с Межправительственным Соглашением от ноября 2000 года, и в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. №1391 с внесенными изменениями в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской Федерации, предусматривающее прием заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации только при наличии вида на жительство в Российской Федерации. источник