Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?

Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам

Уточнение от клиента
Она из потерпевших сказала что будет стесняться видео записи ее допроса. А во время допроса, без применения видеозаписи сама сказала что понимает понятия связанные с интимной сфере
, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вызов в суд несовершеннолетних осуществляется только через законных представителей, а если несовершеннолетний находится в специализированном учреждении, то через администрацию этого учреждения.

Согласно ст. 189 УПК РФ, применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает.

Также, по уголовному законодательству за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ могут нести ответственность только лица, достигшие ко времени совершения преступления возраста 16 лет.

По правилам ч. 2 ст. 191 УПК РФ несовершеннолетние свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Для привлечение к ответственности по ст. 307 УК РФ, необходимо написать заявление в полицию и приложить доказательства.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Конечно суд вызовет потерпевших для допроса в суде в качестве потерпевших.

Статья 277. Допрос потерпевшего

1. Потерпевший допрашивается в порядке, установленном частями второй — шестой статьи 278 и статьей 278.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 39-ФЗ)
2. Потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.

То, что на следствии они отказывали от дачи показаний или каких-то видеозаписей не является препятствием к допросу в суде в качестве потерпевших. «На каких основаниях». Все только на основании УПК РФ. Вот в ходе допроса можете задать потерпевшей интересующие Вас вопросы. По факту ложных показаний требовать возбуждения уголовного дела.

Судебное заседание будет закрытое и никто ее разрешения на просмотр видео не будет спрашивать. Что шутки что-ли. Уголовное дело рассматривается. Особо опасное преступление до 12 лет лишения свободы человеку светит, ч. 3 ст. 135 УК РФ.