Здравствуйте могу ли я подать на наследство если прошло 8 лет

Здравствуйте, могу ли я подать на наследство, если прошло 8 лет после смерти отца.Наследство ушло сыну(то есть моему родному брату) и его сестре(моей тете)

Как поступить в данной ситуации

На момент смерти отца,мне было 14 лет. С ним не проживала .Алименты не платил.

, Виктория, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо доказывать в суде уважительные причины пропуска срока, особенно после достижения вами 18 лет.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.