Устроилась работать продавцом в ноябре инвентаризация в магазине

Устроилась работать продавцом в ноябре , инвентаризация в магазине была в сентябре , с 7 декабря до 7 января была на больничном , в магазине работали люди с других магазинов , после инвентаризации выявилась недостача в 30 тысяч , сейчас хочу уволится , всю недостачу хотят списать с меня , хотя продавцов у нас 2 , законно ли это?

, Александра, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если Вы работаете в магазине по трудовому договору, то вопросы материальной ответственности сотрудников решаются по правилам Трудового Кодекса РФ, обязательно должно проводиться расследование и работника признают виновным только при наличии вины в совершении конкретных нарушений по работе. Если инвентаризация была проведена в сентябре, а Вы устроились на работу в ноябре, то Вашей вины в недостаче не должно быть. Можно и нужно жаловаться на решения администрации в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!