И штрафов арбитражный суд применил нормы налогового законодательства РФ, хотя ответчик по делу сослался на

При рассмотрении дела о взыскании по иску налогового органа с филиала французской компании «Х» заниженной прибыли за 2011 г. и штрафов арбитражный суд применил нормы налогового законодательства РФ, хотя ответчик по делу сослался на норму, установленную международным договором, предусматривающую изъятие взыскиваемой части из налогооблагаемой прибыли. Дайте юридический анализ ситуации. Рассмотрите несколько вариантов ее разрешения.

, Милана, г. Астрахань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 НК РФ,

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.