Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я оформить за ней опекунство?

Моему отцу 18 января 2013 года исполнилось 80 лет, с ним проживает его дочь (т.е моя сестра) инвалид детства II-й группы. Они не в состоянии себя обслуживать(в деньгах она не понимает, дальше двора не выходят оба) , могу ли я оформить за ней опекунство?

27 Января 2013, 16:47, вопрос №40158 Анна, г. Морозовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер. Согласно ГК РФ ст. ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Судья для определения психического состояния гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.Опекунами могут быть только совершеннолетние дееспособные лица и только по решению суда. Так, для того что бы вас назначили вас опекуном, вам необходимо через суд признать совершеннолтнего и и вашего отца недееспособными, а потом уже оформлять опекунство через органы опеки и попечительства вашего города (или района).

    27 Января 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats