Могу ли я оформить за ней опекунство?

Моему отцу 18 января 2013 года исполнилось 80 лет, с ним проживает его дочь (т.е моя сестра) инвалид детства II-й группы. Они не в состоянии себя обслуживать(в деньгах она не понимает, дальше двора не выходят оба) , могу ли я оформить за ней опекунство?

, Анна Кулик, г. Морозовск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно ГК РФ ст. ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Судья для определения психического состояния гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.Опекунами могут быть только совершеннолетние дееспособные лица и только по решению суда. Так, для того что бы вас назначили вас опекуном, вам необходимо через суд признать совершеннолтнего и и вашего отца недееспособными, а потом уже оформлять опекунство через органы опеки и попечительства вашего города (или района).