Как оформить развод, есть несовершеннолетний ребенок, муж живет заграницей На развод согласен

Как оформить развод, есть несовершеннолетний ребенок, муж живет заграницей

На развод согласен.

, Нэна, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Если есть несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак можно только в судебном порядке. Исковое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства в порядке п. 4 ст. 29 ГПК РФ. К иску необходимо приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате пошлины (600 руб.). Если муж не возражает против расторжения брака, он может в российском консульстве по месту своего жительства за границей оформить согласие на расторжение брака и переслать его Вам для предъявления в суд. Это согласие документ необязательный, но с ним рассмотрение дела пройдет быстрее. После того, как судья вынесет решение, Вам нужно будет получить копию решения и обратиться в МФЦ для получения свидетельства о расторжении брака.