До 2024 года я каждый год получал от Минсоцразвитие Московской области что я не пользуюсь социальными льготами

Добрый день. Я прописан в Московской области,Волоколамск.Живу физически в собственной квартире в Москве. Являюсь инвалидом 2 группы. До 2024 года я каждый год получал от Минсоцразвитие Московской области что я не пользуюсь социальными льготами и этот документ представлял в МФЦ и для получения льгот по квартплате в собственной квартиры в Москве. В этом году в Москве в МФЦ это процедура, получение документов и оформления льгот убрали. Подавать должен сам в личном кабинете. Я это сделал и получил отказ о получении льгот по квартплате в связи с тем что я не прописан в Москве. Я написал письмо в Минсоцразвитие в Москве и получил тоже отказ."Субсидия на оплату ЖКУ получается по адресу постоянной регистрации." Правомерно ли отказ.

, Карен, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Ст.159 ЖК РФ и Правила предоставления субсидий утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» связывают право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не с фактом регистрации заявителя по месту жительства, а с его постоянным проживанием (местом жительства) в том жилом помещении, в отношении которого он несет расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Есть сложившаяся судебная практика по данному вопросу.Как вариант-определение Шестого КСОЮ по делу №8Г-20445/2021 в соответствии с которым отказ органа соцзащиты признали незаконным и обязали предоставить истцу субсидию на оплату коммунальных услуг по месту ее временной регистрации.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день, Наталья.Но у меня нету временной прописки в моей квартире. В деле №8Г-20445/2021 идет речь о временной прописке.

Карен, попробуйте обжаловать данный отказ с упором на то что квартира в Москве-место вашего фактического проживания.