В исковом заявлении требует оплатить сумму, которая состоит из основного долга 1000000 руб, процентов

Здравствуйте! Сын оформил договор займа с физическим лицом под залог квартиры. По договору платил проценты ежемесячно. С августа прекратил платить, пошла просрочка, заимодавец обратился в суд в октябре. В исковом заявлении требует оплатить сумму, которая состоит из основного долга 1000000 руб, процентов, начисленных за период с июля по октябрь 600000 руб и штрафа 150000 руб Суд назначен на февраль, Должен ли ответчик оплачивать ещё проценты за период с октября по февраль ( должник готов погасить долг на суде).

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Ответчик  может  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.