Вызвали сотрудника полиции в итоге сотрудник перезвонил через часа 3 сказал нет машин свободных к нам ехать, в итоге говорит приезжайте утром сами к нам

Здравствуйте! Знакомый приходил домой ко мне ,долбился очень сильно, испнал входную дверь , испугал детей, я не открыла ему , а этот знакомый вышел из подъезда и со всей силы пнул нашу машину , затем с угрозами в наш адрес ушёл. Мы этому знакомому ничего не говорили. Муж спустился посмотреть а на машине очень сильная вмятина. Вызвали сотрудника полиции в итоге сотрудник перезвонил через часа 3 сказал нет машин свободных к нам ехать, в итоге говорит приезжайте утром сами к нам . на утро мы поехали написали заявление на знакомого , потом дело передали участковому, он сказал что через 10 дней отписку пришлет . Как быть в такой ситуации?

, Клиент, г. Пермь
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, назначается наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Под повреждением имущества понимается уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.

Протоколы об указанном административном правонарушении составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а рассматривают мировые судьи.

В случае, если ущерб для потерпевшего является значительным, не менее 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции», в обязанности полиции входит:

1. принятие и регистрация заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдача заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществление в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях

2.  незамедлительное прибытие на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечение противоправных деяний, документирование обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечение сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Вы можете обжаловать  как действия (бездействия) сотрудников полиции, которые не прибыли по вызову, так и участкового (в зависимости от того, какой ответ Вам будет направлен). Жалобу можно подать либо вышестоящему должностному лицу, либо в органы прокуратуры.

Клиент
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! В суд подать по какой статье? И в какой суд? 30000р. Насчитали за ремонт машины! Знакомый пнул, багажник повредился

В этом случае, для Вашего знакомого наступает уголовная ответственность. Данные дела ведет уполномоченный сотрудник полиции. В рамках уголовного дела Вы имеете право подать иск, для получение компенсации.
Обратитесь повторно к участковому и предоставьте ему документ, подтверждающий стоимость ремонта.

Если отмахнется от дела, то на имя начальника пишите жалобу. Если начальник будет бездействовать, то в прокуратуру