При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если

При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если исполнитель самозанятый и доп соглашения по срокам оплаты при расторжении договора не прописали?

, Наталья, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Марина! Вы написали «предъявления кредитором». Речь идет о самозанятом исполнителе)

Кредитор — это не обязательно банк. Это понятие включает в себя лицо, которое имеет право на получение денег или каких-либо обязательств. Все правильно, в ваших отношениях самозанятый исполнитель считается кредитором, а заказчик — должником. Это глава 22 Гражданского кодекса

Должник — лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица или лиц (кредиторов) определённое действие или воздержаться от его выполнения.
Кредитор — лицо, в пользу которого исполняется обязательство.