Как вернуть деньги из банка "Монолит"

Банк "Монолит" в декабре 2013г зачислены д.средства на счет фонда (НКО). В январе были произведены частично платежи, остаток средств 5 февраля 14г были через снятие (документально) средст наличными зачислены на счеи ИП (наличными)

теперь АСК отказало в выплате этого зачисления.

Что делать?

, Галина, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Галина, можете выложить отказ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Галина, здравствуйте!

АСВ вам правильно отказало, поскольку перечисления осуществлены юр лицами.

Согласно ч.1 ст.2 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации 4) вкладчик — гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад.

Преамбула к указанному закону гласит, что Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

То есть, АСВ производит возмещение по вкладам физ лиц.

В вашей ситуации необходимо обратиться к временной администрации в письменной форме и требовать включения вас в реестр кредиторов.

Согласно ст.22.1 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций 8. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).Лицо, предъявившее требование к кредитной организации, обязано своевременно информировать временную администрацию об изменении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления временная администрация и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.9. Требование к кредитной организации с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также иных подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этого требования, предъявляется временной администрации. 10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

То есть, вам необходимо направить заявление во временную администрацию, сообщить все вышеуказанные сведения и ждать ответа в течение 30 дней.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Теперь предъявляйте требования к временной администрации банка

Что делать кредитору, если банк обанкротился

    Что необходимо сделать для возврата денежных средств, причитающихся кредитору? Кредитор банка вправе предъявить свои требования временной администрации в период ее деятельностиили конкурсному управляющему (ликвидатору) в течение всего срока конкурсного производства (ликвидации). В интересах кредитора заявить свои требования к банку в возможно короткий срок.
    Вкладчики банка , входящего в систему страхования вкладов , также вправе заявить к нему требования в сумме, не удовлетворенной в рамках выплаты страхового возмещения.
    Если процедура конкурсного производства начата в банке, в отношении которого ранее Агентством по страхованию вкладов проводилась процедура принудительной ликвидации , то кредиторам третьей очереди, включенным в реестр требований кредиторов ликвидатором, необходимо заявить свои требования к банку повторно . Для предъявления требования кредитора необходимо направить письменное заявление , в котором указывается сумма и основаниепредъявляемого требования с обязательным приложением подтверждающих документов в оригиналах или надлежащим образом заверенных копиях ( в копиях не принимаются ценные бумаги), банковские реквизиты для перечисления денежных средств при расчетах в ходе удовлетворения требований (при их наличии), почтовый адрес для направления корреспонденции, контактный телефон, а также
    для физических лиц (в том числе вкладчиков) — фамилия, имя, отчество; дата рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая право на предъявление требования (для представителя кредитора);
    для юридических лиц — наименование и местонахождение организации, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
    Обоснованность требования кредитора могут подтверждать следующие документы : договор банковского вклада (счета), договор на расчетно-кассовое обслуживание; вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист) ; ценные бумаги (векселя, депозитные сертификаты, облигации и т.д.); документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет в банке (приходный кассовый ордер, платежное поручение, объявление на взнос наличных денежных средств); выписка по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения (только для договоров банковского счета); иные подлинные документы либо их копии, подтверждающие обоснованность требования.
    Доходы по вкладам и ценным бумагам после даты отзыва лицензии не начисляются , все требования учитываются в национальной валюте
Источник:  www.asv.org.ru/liquidation/faq/