Могу ли я после выплаты ипотеки продать дом без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, я приобрела дом в ипотеку во время брака. Собственником являюсь я одна. Могу ли я после выплаты ипотеки продать дом без согласия бывшего супруга?

, Елена, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В этом случае супруг будет вправе оспорить сделку и потребовать компенсацию своей доли в совместно нажитом имуществе. Вам лучше заранее урегулировать все вопросы в судебном порядке либо через нотариуса.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для  заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В настоящее время отсутствие согласие супруга не является препятствием для регистрации перехода права собственности, при регистрации сделки в Росреестре в ЕГРН будет внесена  запись об отсутствии согласия супруга. Теоретически,  продать дом без согласия супруга Вы можете. Однако, отсутствие согласия супруга является основанием для признания сделки недействительной, поэтому Ваш супруг в дальнейшем может в судебном порядке оспорить такой договор или взыскать с Вас часть полученных по сделке денег. Думаю, вряд ли найдется покупатель, готовый приобрести такое проблемное имущество.

Елена
Клиент, г. Москва
Получается без согласия БЫВШЕГО супруга я не смогу продать дом, который только в моей собственности, за который только я выплатила ипотеку?

Елена, продать дом Вы можете, но Ваш бывший супруг впоследствии сможет взыскать с Вас через суд часть полученных денег. А если докажет, что покупатель знал об отсутствии согласия супруга на сделку, то сможет признать договор недействительным. Судебная практика исходит из того, что имущество, нажитое в браке, можно разделить в течение трех лет после расторжения брака (3 года — срок исковой давности ст. 196 ГК РФ). Если  в течение трех лет после расторжения брака имущество не поделили, то формально оно остается в совместной собственности бывших супругов. Отсюда такой подход к согласию бывшего супруга.