Скажите, правомерно ли это и что делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте!

Работала в школе, оформляли как самозанятую. Сегодня мой последний рабочий день, но профессиональный доход за две недели мне выплачивать не хотят. Сказали, ждите выплату в следующем месяце, в те даты, в которые раньше получали зарплату.

Я понимаю, что у самозанятых нет зарплаты, просто мы в школе так называем доход за профессиональную деятельность.

Скажите, правомерно ли это и что делать в сложившейся ситуации?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Выплаты «самозанятому» (плательщику НПД) должны производится в сроки, определенные договором оказания услуг. Если с Вами такого договора не заключали в письменной форме, то Вам, наверное, будет проще дождаться расчета, поскольку обращение в суд обойдется дороже и будет хлопотнее, затратнее по времени. Да еще и не известно, чем суд закончится. Хотя, конечно, если есть шанс признать отношения трудовыми, то можно будет взыскать проценты за просрочку выплаты при увольнении, но они такие мизерные, что тоже «овчина выделки не стоит».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, такой договор есть. Поняла Вас, тогда действительно проще дождаться выплаты.Благодарю за ответ!