Я могу получить справку в любом ЗАГСе страны или только по месту прописки?

Добрый день!

Подскажите, когда я могу получить справку о том, что я незамужем, если я развожусь 16 марта и в этот день получаю свидетельство о разводе. Я могу получить справку в любом ЗАГСе страны или только по месту прописки?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Для обращения в ЗАГС за документами о браке, рождении, смерти человека, а также для того, чтобы развестись, теперь не нужно предоставлять прописку. Любую необходимую справку теперь можно получить в упрощённом порядке — то есть в любом ЗАГСе страны по реальному месту жительства..

Теперь заказать справку органов ЗАГС стало еще удобнее, сделать это можно через Госуслуги. Ее изготовят в тот же день, потом останется только прийти в назначенное время в удобный орган ЗАГС или МФЦ и получить оригинал документа.

Для подачи заявления нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах. При заполнении заявления выберите удобный ЗАГС или МФЦ, дату и время получения документа. Если вы получаете свидетельство впервые, платить за него не нужно. Если заказываете повторное свидетельство или справку – оплатите пошлину.

Получить бумажное свидетельство или справку можно в любом ЗАГСе или МФЦ, независимо от прописки.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Можете получить через гос.услуги.

Брак, расторгаемый в органах записи гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
А брак, расторгнутый в судебном порядке соответствии с п. 1 ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу.