Есть ли в Эльбе возможность оформления по совместительству?

Здравствуйте! Мне, генеральному директору, надо устроится на работу в другую организацию. Там будет основное место работы. Здесь я хочу быть оформленным на 0,5 ставки. Какие действия нужно выполнить для правильного оформления этого плана? Есть ли в Эльбе возможность оформления по совместительству? В моей организации единственный учредитель - я.

, Олег Николаевич Сергеев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Николаевич Сергеев!

Вы смешиваете работу по совместительству и работу на условиях неполного рабочего времени (то, что Вы назвали 0,5 ставки). По основному месту можно работать на условиях неполного времени, в т.ч. и на «0,5 ставки», а по совместительству рабочее время не может превышать в любом случае половину нормы времени основного работника.

Для выполнения вашей задачи требуется:

  1. уволиться с основного места работы (гендиректора) датой, предшествующей дате приема к другому работодателю
  2. заключить трудовой договор с другим работодателем по основной работе
  3. оформить работу гендиректором в вашей организации как работу по совместительству с даты приема к другому работодателю по основной работе.

Оптимально, если между датами увольнения и приема не будет перерыва, а то получится, что у Вас ООО без руководителя будет это время.

В моей организации единственный учредитель — я.

 к сожалению, в законодательстве, в разъяснениях разных контролирующих органов полный разброд и шатание на счет того, как оформлять кадровые документы в ситуации, когда единственный участник ООО — генеральный директор. Я обычно рекомендую «перебдеть» и оформить все так, как если бы ситуация была стандартной — с трудовым договором, приказами и т.д. В ЕГРЮЛ сведения о том, на каких условиях работает ГД, не вносятся.

Есть ли в Эльбе возможность оформления по совместительству?

 не работала в Эльбе, но скорее всего, есть, это же довольно обычная ситуация. Если не можете найти такую функцию — уточните у производителя ПО или организации, которая предоставляет техподдержку или «погуглите».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).