Можно ли оформить доверенность в Москве на брата для вступления в наследство в Украине?

Здравствуйте, я гражданкаРФ,в Украине остался дом и земля ,после смерти родителей ,я успела в натариусе подать заявление о вступлении наследства, приехать не смогла через подгода ,так,как начались события в Украине, скажите пожалуйста могу ли я в г.Москва выписать доверенность на брата,чтоб он без меня вступил наследство на дом и землю ? Благодарю.

, Анна, г. Курск

Добрый день. Теоретически доверенность сделать можно, другое дело будет ли она действовать на территории Украины. Согласно уведомлению Министерства юстиции Российской Федерации от 24.02.2022 года действие договора между Россией и Украиной о юридической помощи и правовых вопросах приостановлено. В связи с чем, нотариальные документы, выданные в Украине после этой даты, не имеют юридической силы на территории Российской Федерации. Полагаю, что на Украине наши документы сейчас также не имеют юридической силы.