Или достаточно всем троим прийти на сделку в МФЦ?

Здравствуйте согласие супруга (отца) при оформлении дарственной от матери сыну требуется заверить нотариально? Или достаточно всем троим прийти на сделку в МФЦ? Можно ли это сделать при первичном оформлении квартиры, когда на руках только акт передачи от застройщика?

, Александр, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Или достаточно всем троим прийти на сделку в МФЦ?

 Добрый день!

 Уточните, квартира приобреталась в период брака отца и матери?

Если квартира приобреталась в период брака (и оплата по ДДУ) была в период брака за счет общих доходов супругов, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Просто прийти на сделку супругу — это ненадлежащее оформление его согласия, не имеющее никаких юридических последствий.

Можно ли это сделать при первичном оформлении квартиры, когда на руках только акт передачи от застройщика?

 Нет, сначала надо зарегистрировать своё право в ЕГРН на основании ДКП и акта, и только потом возможно распоряжение этим имуществом, в том числе и дарение.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

согласие супруга (отца) при оформлении дарственной от матери сыну требуется заверить нотариально?

 да.

Квартира я так понимаю  приобретена в период брака ?

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,… или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Или достаточно всем троим прийти на сделку в МФЦ?

Не достаточно, норму права, где четко указано о наличии нотариального согласия привела вам выше. Так же о наличии такого согласия нужно так же указать в самом тексте договора дарения.

Можно ли это сделать при первичном оформлении квартиры, когда на руках только акт передачи от застройщика?

Моментом возникновения у участника долевого строительства права собственности на вновь создаваемый объект недвижимого имущества… является дата подписания акта передачи дольщику объекта долевого строительства, что согласуется с положениями ст. 153 ЖК РФ,  то полагаю, что нотариус должен оформить согласие.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли это сделать при первичном оформлении квартиры, когда на руках только акт передачи от застройщика?

Первым этапом матери необходимо оформить на свое имя недвижимость в собственность в Росреестре, (как я понимаю, пока объект принадлежит матери на основании договора долевого участия и уже подписан акт).

После того, как мать станет собственником квартиры по документам, и у нее на руках будет договор долевого участия, акт приема-передачи и Выписка а из ЕГРН подтверждающая регистрацию ее права собственности, она может подарить эту недвижимость сыну

Как я понимаю, мать будет являться единственным собственником объекта, соответственно договор дарения можно составить в простой письенной форме и отнести в МФЦ на регистрацию перехода права собственности от матери сыну.

согласие супруга (отца) при оформлении дарственной от матери сыну требуется заверить нотариально?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, если договор долевого участия заключался в браке, то объект недвижимости по данному договору является общей совместной собственностью супругов.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом Росреестр не попросит вашего согласия на дарение, так как по закону оно и так предполагается. Однако, при отсутствии такого согласия Росреестр внесет отметку, что согласие супруга не было представлено. Для вас это ни на что не влияет.

Если вы хотите сами, вы можете оформить такое согласие у нотариуса (просто так в МфЦ его дать нельзя) и ваша жена предоставит его при подаче договора дарения в МфЦ

В статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрено такого основания для приостановления регистрационных действий как отсутствие согласие супруга.