Одна из МФО передала дело коллекторскому агентству, другая - готовит иск в суд

Возникла следующая ситуация.

Брала в нескольких МФО деньги, продлевала займ, но в конечном итоге просрочки.

Одна из МФО передала дело коллекторскому агентству, другая - готовит иск в суд.

Оплатить данные за должности,к сожалению, нет возможности.

Как быть в данной ситуации?

, Вика, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вика!

другая — готовит иск в суд.
Как быть в данной ситуации?

 При подаче иска в суд на вас вам нужно будет подготовить возражения на него, согласно ст.149 ГПК РФ.

Если на вас будет подано заявление о выдаче  судебного приказа, вы так же сможете его отменить подав соответствующее возражение в суд  — ст.129 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности три года, но по каждому отдельному платежу этот срок исчисляется самостоятельно. Поэтому если долги скажем буду в суд заявлены за 2020, 2019 год и тд, то вы сможете указать суду на применение срока исковой давности, а это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.