У меня в квартире прописана мать и двое не совершенно летних детей, для меня они посторонние люди, через суд

Здравствуйте! У меня в квартире прописана мать и двое не совершенно летних детей, для меня они посторонние люди, через суд их обязали выписаться по мировому соглашению до 13 сентября этого года, но они уехали в другой город, могу ли я их выписать раньше установленного срока?

, Андрей, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да. В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по делу о признании зарегистрированных в квартире граждан утратившими право пользования квартирой было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчики в добровольном порядке снимаются с регистрационного учета с данного адреса в срок по 13.09.2024 г., то действуют именно эти условия, и у Ответчиков есть время на исполнение решения.

Согласно ч. 8 ст. 153.10 ГПК РФ

Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

В соответствии со ст. 153.11 ГПК РФ

1.Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

 2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Т.е. если Ответчики в установленный срок не снимутся с рег.учета с указанного адреса, Взыскатель будет вправе по исполнительному листу инициировать принудительное исполнение условий мирового соглашения через службу судебных приставов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я спрашивал судью, если они самостоятельно не выпишутся, мои действия?, в ответ просто пойдете и по определению выпишите, зачем к приставам идти?

Порядок принудительного исполнения решения зависит от того, каким образом сформулирована резолютивная часть мирового соглашения в части обязательств ответчиков.

В вопросе Вы указали, что по условиям мирового соглашения определено добровольное снятие ответчиков с рег.учета в указанный в соглашении срок.

В случае невыполнения ответчиками данной обязанности мировое соглашение подлежит принудительному исполнению в установленном порядке.

Если необходимо просто снятие ответчиков с рег.учета, то по прошествии указанного в соглашении срока можно предоставить решение в территориальное ГУ МВД (уполномоченный орган по регистрации граждан по месту жительства).

Если будет необходимость выселения — то через ОСП.