Если бы меня предупредили, то я перезаняла бы деньги и заплатила бы задолженность за э/энергию (1794 руб)
У меня была задолженность за э/энергию за 4 месяца. На этой неделе пришла квитанция за электроэнергию за декабрь 2023 г. с уведомлением о наличии задолженности за э/энергию и ТКО в сумме 2490 руб. и о приостановлении после 10 февраля ком.услуги по э/энергии. Оплатить не смогла, т.к. по исполнительному производству, по задолженности за ЖКХ, заблокирована зарплатная карта (наложен арест) с 06.02.24. Через Госуслуги оплатила задолженность 07.02.24 года. 13.02.24 позвонила в ФССП, чтобы сняли арест, т.к. задолженность была погашена и мне надо было платить кредит. 14.02.24 пришло сообщение, что арест снят. 15.02.24 я погасила кредит и заплатила за э/энергию. Вечером пришла домой, свет отключен.
Есть ли нарушение процедуры отключения э/энергии (отсутствие письменного уведомления об отключении)? Если бы меня предупредили, то я перезаняла бы деньги и заплатила бы задолженность за э/энергию (1794 руб).
Имеет ли право " Энергосбыт" требовать возмещение расходов, связанных с ограничением (приостановлением) и возобновлением подачи электроснабжения в размере 3000 рублей?
В связи с финансовыми трудностями в семье сына (я ему помогла их решить) для меня в настоящее время эта сумма существенная.
Елена!
Порядок ограничения и приостановления коммунальной услуги предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Там сказано, что приостановление подачи коммунального ресурса (электроэнергии в том числе) возможно после предупреждения не менее, чем за 20 дней, такое предупреждение может быть оформлено в платёжном документе (что и было в Вашем случае). Если в установленный срок оплата не была произведена, отключение света было возможно. Там же сказано, что услуги по восстановлению подачи электроэнергии стоят 3 000 рублей, о снижении платы надо договариваться, в правилах об этом ничего нет, могут и отказать.
Всего доброго!