Что в итоге меня как то сделают виноватым и посадят?

Здравствуйте такая ситуация) на меня написала женщина заявление об изнасиловании но у нас ничего с ней небыло, да и экспертизу она не делала, в конечном итоге в ходе следствия она призналась что ничего не было, и получилось что она ложный донос сделала. И теперь в суд меня вызывают как потерпевшего! Хотелось бы узнать в суде меня теперь точно не посадят? И может ли что то пойти не так? Что в итоге меня как то сделают виноватым и посадят? А то очень переживаю малоли она переобуется, и из потерпевшего перейду в подсудимые

, Виталий, г. Иркутск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Виталий! Есть несколько признаков того, что вас вызывают в суд в качестве подсудимого:

1) Вам был назначен адвокат для защиты прав

2) перед судебным заседанием вам было вручено обвинительное заключение

3) вас доставляют в суд из следственного изолятора...

Так что если ничего из этого нет, то вы действительно не подсудимый. В суде подозреваемым или обвиняемым вас сделать не могут это компетенция следствия или дознания. Если В суд было направлено дело по ст. 306 УК РФ, то вы будете там исключительно в качестве потерпевшего. Также не помешает взять с собой в суд постановление о прекращении в отношении вас уголовного преследования и уголовного дела (обычно это одно постановление).