Можно ли заплатить с карты физлица гражданина РФ?

Есть бумага с требованием об уплате таможенных сборов. Плательщик - турецкая транспортная фирма. Как им заплатить? Расчетного счета в банках РФ нет? Можно ли заплатить с карты физлица гражданина РФ?

, Ольга, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!
1. В каком виде пришло требование и есть-ли возможность оплатить картой? Например на сайте таможенного органа перейти на страницу оплаты и ввести номер карты?
2. Закон позволяет произвести оплату третьим лицом. В силу ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Таким образом турецкая компания может поручить Вам заплатить за нее таможенный сбор.
Можно даже заключить агентский договор и зафиксировать это все в договоре.
Для таможенников, для бюджета важен факт уплаты. Они увидят поступление и зачтут её в счет исполнения обязательств турецкой фирмы