Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как унаследовать участок с незавершенным строительством при отсутствии права собственности у наследодателя?

После смерти моего брата в 2003 году остался участок, выделенный ему под строительство жилого дома. Имеется разрешение на строительство и план. Согласно плана построен только гараж. Право собственности брат не имел. Наследниками являются жена, дети и мать, от которой я действую по доверенности. В установленный срок никто в наследство не вступал. Жена и дети этим заниматься не хотят, так как имущество находится в деревне, где у жены от своих родителей имеется бесхозный оформленный дом. Мать фактически приняла наследство после смерти брата: содержала участок, ремонтировала гараж, следила за имуществом от посягательства третьих лиц, так как участок граничит с ее домовладением, а жена и дети живут в другой местности. При этом начав строительство в 1999г. брат переехал в другую местность и там в 2003 г. умер. Все это время мать следила за его имуществом. Как матери вступить в наследство? И как это сделать если другие наследники заниматься этим не желают?

21 Марта 2014, 13:04, вопрос №401439 Александр Пантюхин, г. Воронеж
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Необходимо будет подать иск о признании права на наследство. Предоставить доказательства фактического принятия наследства. Например, квитанции об оплате ком услуг, показания свидетелей. Что касается остальных наследников, то они просто могут не вступать в наследство.

    Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    21 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр.

    ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
    2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Пусть жена и дети напишут отказ в пользу матери. Или пусть мама обращается в суд с иском о признании права на наследства, как фактически принятого.

    С уважением!

    21 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, собственность на земельный участок тоже не оформлена? 

    21 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности на землю у брата не было оформлено.

    21 Марта 2014, 16:02
  • Юрист - Баженова Кристина

    Гостеева Яна, мать фактически приняла наследство, поэтому здесь нельзя говорить, что оно выморочное.

    21 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Жена может отказаться от своей доли а вот отказаться от доли несовершеннолетнего ребенка (т.к. она законный представитель ) может только с согласия органов опеки и попечительства  (а получить таковое согласие попросту нереально… его не дадут...)…

    А что касается матери умершего — то указано что мать фактически вступила в право наследования следовательно указанное имущество (зем.участок) уже не выморочное....

    21 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    подавайте исковое заявление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и признания права собственности на указанный земельный участок...

    21 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Мое мнение такое:

    Если не оформлен только гараж, а земельный участок принадлежал брату на праве собственности, то есть имеется свидетельство о собственности, то я не вижу смысла обращения в суд.

    В данном случае вашей матери необходимо лишь подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, приложив к заявлению все необходимые документы. Срок подачи такого заявления Законом ничем не ограничен. 

    Однако, в случае отказа нотариуса от выдачи свидетельства о праве на наследство, такой отказ, оформленный в письменном виде, может быть оспорен в судебном порядке. На основании решения суда о признании отказа незаконным наследник имеет право, обратившись к нотариусу вновь, оформить наследство и право собственности на имущество в установленном законом порядке.

    Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
    Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
    -справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
    -справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
    -квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
    -договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
    -квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
    -копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
    -другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
    ВАЖНО! Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

    Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим, поэтому не исключено, что в случае обращения в суд, судьи могут признать организацию и оплату похорон одним из способов принятия наследства.
    Таким образом, сейчас вашей матери необходимо обратиться к нотариусу со всеми имеющимися у вас документами.


    21 Марта 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    //Право собственности брат не имел. ///

    Наследодателем может быть только собственник. Следовательно, в описанной ситуации мать не может принять в качестве наследства то имущество, которое не принадлежало сыну по праву собственности. 

    Мать может использовать приобретательную давность, если прошло 15 лет (в этот срок можно включить время, когда недвижимостью владел сын).

    ГК РФ

    Статья 234. приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    21 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     … за несовершеннолетних детей наследство принимают их законные представители (родители) и распоряжаются им
    до совершеннолетия наследника…

    … следовательно жене умершего все же следует  принять наследство за себя и за ребенка (если сама не хочет ехать-пусть выпишет на вас вторую доверенность и вы будете представительствовать в суде за обеих вот и все)....

    21 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Матери нужно подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

    21 Марта 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Кристин, и вы считаете что нотариус будет это изучать?)))

    Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
    Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
    -справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
    -справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
    -квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
    -договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
    -квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
    -копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
    -другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

    Изучать справки.квитанции и т.д. выстраивать схемы и учитывать все обстоятелсьтва… это прерогатива суда который и будет все это изучать и устанавливать юр.факт… а нотариус изучать эту груду квитанций и немеренного количества иных документов не будет… сроки вступления в наследство прошли… далее только суд...

    21 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю. Право собственности у брата на землю оформлено не было. Участок был выделен администрацией под строительство жилого дома. Имеются лишь документы о выделении участка , разрешение на строительство и план.

    21 Марта 2014, 16:34
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    о признании по приобретательной давности должно пройти 15 лет (касательно недвижимого имущества, каковым и является земельный участок...)… а прошло только 11....

    21 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление о выделении земельного участка от 20.10.1999г.

    21 Марта 2014, 16:36
  • Юрист - Баженова Кристина

    Тушканова Юлия, это обязанность в том числе и нотариуса. Если бы просто был пропущен срок — то да, только через суд восстанавливать его. Но здесь имеет место фактическое принятие наследства, а не пропуск срока.

    21 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактическое принятие наследства можно доказать только свидетельскими показаниями.

    21 Марта 2014, 16:38
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///о признании по приобретательной давности должно пройти 15 лет (касательно недвижимого имущества, каковым и является земельный участок...)… а прошло только 11....///

    Юлия Тушканова, согласно ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    Т.о., в этот срок 15 лет можно включить время, когда недвижимостью владел сын. Или подождать 4 года…

    21 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Тушканова Юлия, это обязанность в том числе и нотариуса. Если бы просто был пропущен срок — то да, только через суд восстанавливать его. Но здесь имеет место фактическое принятие наследства, а не пропуск срока

    Я говорю как оно обстоит непосредственно на практике… а именно приходит человек у него имеются допустим квитанции об оплате за дом… но квитанции то не именные, может быть оплачивал то не этот человек… а помимо квитанций больше доказательств нет как правило… не будут же в нотариальную контору приводить свидетелей и доказывать нотариусу....)))))это же смешно)))вот я и говорю что доказывают в суде так как в большинстве случаев нотариус отказывает за недостаточностью данных подтверждающих фактическое принятие наследства...

    Согласно Методических рекомендаций...

    39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может , а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

    (а наследник как правило представить то и не может а если представляет то доказательств что это осуществлял(оплачивал) он -нет… поэтому и требуются свидетели, запросы… и т д.и без суда как правило не обойтись… единственный фактор свидетельствующий о фактическом принятии наследства это -прописка....) 

    21 Марта 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    а так то… конечно можно попробовать)))откажет так откажет..

    … видите ли гараж то не оформлен был на умершего… поэтому только признавать право собственности через суд теперь...(суд уже не обойти в данном случае...)

    21 Марта 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Ну гараж можно будет оформить и позже, и уже непосредственно на мать, после унаследования земельного участка.

    21 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, клиент пишет: «Право собственности на землю у брата не было оформлено». И об этом писал изначально.

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Следовательно, земельный участок не входит в состав наследства, он не принадлежал умершему. Очевидно, земельный участок находится до сих пор в собственности муниципального образования.

    Мама умершего может признать за собой в судебном порядке право собственности в силу приобретательной давности, включив в 15 лет то время, когда недвижимостью владел сын.

    21 Марта 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Если бы просто был пропущен срок — то да, только через суд восстанавливать его. Но здесь имеет место фактическое принятие наследства, а не пропуск срока.///

    Все было бы так. Да только принимать-то нечего: наследство в виде земельного участка отсутствует. Спасет только приобретательная давность.

    21 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А гараж на этом участке. Консультировали, что если бы на участке не было строения, то муниципалитет мог бы забрать участок назад, а раз есть строение, то не имеет право.

    21 Марта 2014, 16:58
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Постановление о выделении земельного участка от 20.10.1999г.

    Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на основании выданного постановления.(Раньше нельзя было этого делать, а теперь можно! подтверждено на практике)

    Если вы докажите что фактически приняли наследство (то нотариус имеет право выдать свидетельство но перед этим вам необходимо будет получить кадастровый паспорт и сходить в регистрационку ...).Это уже на усмотрение нотариуса -если откажет тогда в суд устанавлить факт принятия наследства...

    21 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    надо будет получить кадастровый паспорт и выписку с регистрационки о том.что нет обременений...

    21 Марта 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на основании выданного постановления.(Раньше нельзя было этого делать, а теперь можно! подтверждено на практике)//

    Нотариус не выдаст свидетельство о праве наследство на имя умершего. Что за «мертвые души»? Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре, и на руках должно быть свидетельство о праве собственности, выданное на основании постановления.

    21 Марта 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Нотариус не выдаст свидетельство о праве наследство на имя умершего. Что за «мертвые души»? Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре, и на руках должно быть свидетельство о праве собственности, выданное на основании постановления.

    Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом это раз.Кадастровый паспорт в кадастровой палате а выписку(уведомление) выдают наследникам в рег.палате это два.

    21 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Уточняю. Право собственности у брата на землю оформлено не было. Участок был выделен администрацией под строительство жилого дома. Имеются лишь документы о выделении участка, разрешение на строительство и план.///

    Уважаемый Александр! Ответ на Ваш вопрос заложен в самом вопросе: «Как унаследовать участок с незавершенным строительством при отсутствии права собственности у наследодателя?» 

    Все предельно просто: нет собственности — нет наследства, нет наследства — нет наследников. И углубляться в то, что якобы мама фактически вступила в наследство, бессмысленно, так как наследства нет вообще и наследовать нечего. Постановление администрации о выделении участка еще не является правоустанавливающим документом. Участок в муниципальной собственности до сих пор.

    Маме умершего надо подавать иск к муниципальному образованию о признании права собственности за ней в силу приобр. давности. Только так и не иначе. Про наследование забудьте вовсе.

    21 Марта 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом это раз.

    Свидетельство выдается наследникам. Мама умершего не может наследовать имущество, не принадлежащее ее сыну. Участок муниципальный. Неужели наследовать после муниц.образования? Так оно живет и здравствует, умирать не собирается. )))

    Постановление это основание для госрегистрации перехода права и не более. Переход права не зарегистрирован в Росреестре. Поэтому участок не вошел в наследственную массу.

    21 Марта 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Согласно ч. 1 ст. 25 ЗК РФ Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    В силу ч. 1 ст. 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

    Следовательно, постановление администрации о выделении участка не подтверждает право собственности. Участок в наследство не попал.

    21 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А гараж на этом участке. Консультировали, что если бы на участке не было строения, то муниципалитет мог бы забрать участок назад, а раз есть строение, то не имеет право.///

    Вы можете приватизировать участок, если есть права на гараж.

    Согласно ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    21 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.09.2013)

    9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

    Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения». 

    а вы указали что постановление выдано было в 1999 году следовательно указанное постановление не приравнивается к гос.регистрации… но...

    9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (а это наш случай) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок...(т.е.умерший был вправе зарегестрировать зем.участок в собственность… данное постановление давало ему такое право… но он не успел но это не значит что  указанный земельный участок не включается в наследственную массу… как раз таки наоборот!)

    Так, для начала как я и указала выше вы обращаетесь к нотариусу ( с указанным постановлением администрации и с квитанциями по оплате за зем.участок, что подтвердит факт вступления в наследство -фактического) если нотариус откажет (может отказать.а может и принять и на основании постановления выдать свидетельство… это на его так скажем усмотрение ) подаете исковое заявление в суд о признании права собственности за умершим и включении в наследственную массу данного земельного участка....!

    с уважением и успехов!

    21 Марта 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Александра!
    В соответствии со ст.1112 ГК РФ 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    То есть, в составе наследства выделяют имущественные права и обязанности.Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

    14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

    вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

    имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

    имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

    15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами и права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

    То есть, если зем. уч.выделенный  под строительство жилого дома наследодателю был передан на основании договор аренды, то права на него могут быть переданы по наследству.

    .

    При рассмотрении дела о признании права аренды земельного участка в порядке наследования суды руководствуются положениями ст. 617 ГК РФ, в соответствии с которыми в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. 

     

    Постановлением Пленума разъяснено также:

    30. Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).

    То если другие наследники не примут наследства или откажутся от него, то их доля перейдет матери.

    Согласно тс. 1153 ГК РФ



    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
    наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным
    имуществом;



    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
    его от посягательств или притязаний третьих лиц;



    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
    имущества;



    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
    третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



    То есть, если мать совершила любые действия свид. о
    фактическом принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство она может получить в любое время даже после пропуска срока.

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ

    По заявлению наследника,
    пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд
    может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
    наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
    этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
    пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
    течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.



    Наследство может быть принято наследником по истечении
    срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.



    То есть, мать имеет право признать себя принявшей наследство.

    Для этого ей следует подавать соответствующий иск.



    ОДнако, если зем. уч. был выдан на основании акта, то адм. может отказать в переоформлении прав на наследников.

    В таком случае  в силу ст. 234 ГК РФ

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договоромоснования. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    То есть, если Вы пользуетесь зем. уч  15 лет в общей сложности с братом, то Вы имеете право признать право собственности в судебном порядке.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявления о признании своего права  в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по оформлению наследства и по успешному решению вопроса в чате

    .С уважением Ф. Тамара


    21 Марта 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (а это наш случай) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.///

    Юлия Тушканова, вот это ответ уже посерьезнее. И тем не менее, умерший это не сделал, не зарегистрировал право собственности.

    ///Так, для начала как я и указала выше вы обращаетесь к нотариусу ( с указанным постановлением администрации и с квитанциями по оплате за зем.участок, что подтвердит факт вступления в наследство -фактического)///

    Юлия, о каком принятии наследства речь, если еще не установлено право собственности наследодателя??!

    Признавать за умершим право собственности вправе только суд, а не нотариус. Выдавать на умершего свидетельство о наследовании нотариус никогда в жизни не будет, просто не имеет права. Да и после кого ему наследовать-то? Если знаете закон, приведите.

    А вот если суд признает право собственности за умершим, тогда можно говорить о фактическом принятии наследства и идти к нотариусу или опять же в суд.

    21 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юлия Тушканова, вот это ответ уже посерьезнее. И тем не менее, умерший это не сделал, не зарегистрировал право собственности.

    О серьезности или не серьезности моих ответов -не Вам судить!

    И может уже хватит  переливать с пустого в пустое, или вам не чем заняться??? Я уже достаточно сказала и объясняла вам в чате когда вы так настойчиво  в него пробились....! Добавить мне больше нечего… если вам не хватает выдержек из закона которые я приводила… то мне жаль… если Вы так настойчиво боритесь за гонорар- я не против чтобы его отдали Вам)  … ведь я только ЗА!!!!))))))))))))

    всего доброго!

    21 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Юлия, не переходите на личности. Ваше утверждение, что я борюсь за гонорар, в равной степени могу отнести и к Вам. Я только лишь веду конструктивную дискуссию на юридическую тему, чтобы грамотно сориентировать клиента в правовом поле.

    22 Марта 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats